Как выбрать новогодний подарок для коллеги, если хочется поблагодарить его за помощь в реализации сложного проекта? Хорошо, если в вашем коллективе есть традиции. Сложнее, если вы боитесь поставить кого-то в неловкое положение.

Про суть обмена подарками на работе, а также последствия "игнора" РИА Томск рассказала преподаватель этикета Томского госуниверситета Татьяна Кузьменко.

Нужно ли делать подарки коллегам?

Преподнести подарок коллеге – это жест профессиональной коммуникации, в котором намного меньше личных чувств. Однако он так же, как и любой другой презент, призван развивать, поддерживать и даже завершать взаимоотношения. При этом всегда следует ориентироваться на традиции, которые сложились в конкретной компании. И обязательно убедитесь, есть ли на этот счет какие-то договоренности между коллегами.

В каких случаях лучше обойтись без подарка?

Однозначно в случае, когда в коллективе точно договорились не делать подарков друг другу. Например, вы собрались провести вместе предпраздничный вечер: кто-то может подобрать музыку для этого мероприятия, кто-то может что-то украсить или принести какие-то украшения для вечера. В этом случае, конечно, лучше обойтись без подарка. Также презент может вызвать неловкость, если он адресован человеку, с которым вы лишь изредка контактируете по работе.

Что будет, если вообще ничего не дарить?

Если вы знаете, что в вашем коллективе принято одаривать друг друга, а вам не хочется в этом участвовать, то воспитанные люди, оставшись без презента, конечно, не будут проявлять недовольства и, тем более, не будут делать это открыто. Этичный человек помнит, что подарок – это всегда вопрос возможностей, щедрости и добровольного выбора.

Но важно помнить, что такой знак не останется незамеченным. Все равно люди задумаются о причинах такого поступка – точно так же, как когда мы обращаем внимание на то, что человек не поздоровался, не сказал "спасибо" и не проявил вежливого отношения. Поэтому, если подарить подарок – это профессиональный жест, то не подарить, когда он ожидаем, – это тоже жест. А вот какой – это большой вопрос.

Скорее всего, у ваших коллег возникнут внутренние сомнения в том, все ли в порядке в отношениях или у вас. И в этом случае вы можете привлечь к себе даже больше внимания.

Какой ценовой категории придерживаться при выборе?

Жестких ценовых пределов нет, но необходимо соотносить стоимость вашего подарка с возможностями коллег ответить на этот подарок. В идеале лучше договориться о равноценных подарках. Но следует всегда помнить, что в первую очередь в подарок должны быть вложены внимание и такт, а не сумма денег.

Есть ли общие правила выбора подарка коллеге?

У делового подарка нет задачи исполнить заветное желание коллеги – это забота близких. На работе подарок – это знак внимания. И это также инвестиции в развитие связей и отношений. Но очень важно не забывать, что подарок – это не просто преподнесенный предмет. Это также время, потраченное на выбор, на приобретение, а также слова, произнесенные при вручении подарка.

Что касается рекомендаций, то каждый пункт в списке можно подвергнуть сомнению, и даже нужно. Потому что этикет дарения такой же ситуативный, как и любой другой этикет. Мы должны ориентироваться не только на общие рекомендации, но и на внутреннюю культуру организации, в которой работаем.

  • Хороши профессиональные подарки. Например, канцелярские принадлежности, только очень хорошего качества, особенные.
  • Также подарки, которые учитывают интересы одариваемого. Например, вы заметили, что коллега любит чай, но хранит его в офисе в магазинной упаковке. Почему бы не подарить ему красивую банку для чая или кофе? Или сам чай вместе с красивой чайной парой. Если человек пьет пакетированный чай, то почему бы ему не подарить с чаем щипцы для пакетиков и декоративную тарелочку, чтобы легче было справиться со всеми чайными сложностями.
  • Сейчас очень популярны сборные подарки. Если продолжать чайную тему, то в такой набор может входить необычная ложечка для заваривания чая, чайная пара или кружка, сам чай, какая-нибудь ароматическая свеча, баночка необычного или любимого варенья. Этот список может расширяться или сокращаться по нашим возможностям и вкусам.
  • Можно подарить качественный постер в рамке. Допустим, если вы знаете любимого художника коллеги или недавно он узнал о таком художнике и поделился впечатлениями, то почему бы не подарить ему репродукцию картины этого художника? Но вы должны понимать, что здесь уже стирается некоторая граница. То есть, это уместно, если соответствует традиции и для коллеги нормально украшать рабочее место подобной репродукцией.
  • Например, вы заметили, что ваш коллега изучает какой-то язык или хочет посетить какую-то страну, можно подарить книгу о культуре этой страны.
  • Если знаете, что коллега любит глинтвейн, можно подарить самостоятельно собранный набор для глинтвейна: вино можно заменить на сок, упаковать красиво специи, бокал для глинтвейна – и вот такой набор преподнести.
  • Подписка на журнал или какое-то периодическое издание с любимой или профессиональной тематикой.
  • Если коллега прошел курсы сомелье, подарить ему ведерко для охлаждения вина – так вы покажете, что помните то, чем он с вами делился.

О причине выбора подарка при вручении говорить необязательно, но эти слова могут стать прекрасным дополнением. Хорошо проговорить, если человек забыл, что делился чем-то подобным. Главное, не быть навязчивым и дотошным, а сделать это непринужденно и легко.


Источник: РИА Томск


25.12.2021